АВЛАБАРСКАЯ ТРОИЦА (ЦМИНДА САМЕБА)

Командиры Харчевни

Это тот самый храм, который светится в левой части нашей любимой заставки

Из дизайнерских соображений, хоть и стоит на положенном месте, тут он увеличен относительно своего окружения. Но, даже в реальных своих пропорциях – это один из самых больших христианских храмов Европы.

Он совсем новенький; именно этот момент долго смущал нас: а стоит ли подниматься запутанными авлабарскими улочками, чтобы посмотреть вблизи? Ответ мы выложили сюда…Резной камень будет на фотографиях менять цвет, следуя за погодой. Впервые мы снимали храм ранней весной в пасмурный день. Начало марта 2007 года.

 

 

—————————

——–

…Эта дверь младше многих из нас!

———-

Предвидим вопрос – а что делает на этой странице красавец селезень? Он при храме живёт. На территории есть небольшой прудик с утками и лебедями…

 

Второй раз мы попали сюда через год, в конце апреля, в яркий, почти безоблачный полдень. Температура на улице поднялась уже до +30 и кое-где начали продавать клубнику. Храм стал другого цвета – солнечного!

Беседующие подростки  под стенами храма.

Храм молод – своды еще без росписи..

—————-

Киот над иконой совершенно визайнтийский по виду, цельные камни и эмаль в декоре – словно на дворе век пятый от Рождества Христова, не более…

Выходим наружу; на дворе все тот же ослепительно яркий апрель.

А вот таким впервые увидела храм леди Dogma из окна гостинницы в Старом городе. Таким он и попал в нашу заставку 🙂

Завершая нашу маленькую виртуальную экскурсию, надеемся, что вам захочется увидеть это чудо своими глазами…

вернуться к оглавлению раздела