ОПЕРАЦИЯ “ТРОЯНСКИЙ КОНЬ”

 

Предисловие командиров Харчевни

Американский уфолог и журналист Джон Альва Киль – единственный наш современник (1930-2009), которому удалось поколебать общественное мнение, с восторгом  принимающее любое проявление “непознанного”.

Киль недвусмысленно отнес все аномальные явления  к враждебным для человека, и увязал с демонологией.   Опровергая инопланетную гипотезу о происхождении НЛО, он сравнил все известные случаи феномена с  поведением нечисти, известным из религиозной традиции и фольклора, сделав вывод об их идентичности.  Исследования вышли далеко за рамки  уфологии и позволили увидеть историю человечества под неожиданным углом. Увы, не слишком для человечества лестным. Но лучше об этом прочесть у самого Киля, фрагменты из книг которого, ранее не перево-дившихся у нас,  мы планируем разместить на сайте в дополнение к  его  бестселлеру “Операция Троянский конь”

Уникальность выводов Джона Киля – в том, что сделаны они  на основе сопоставления фактов светским журналистом , далеким от канонов религий. А так уж сложилось, что об опасности контактов с “непознанным” публикации если и появляются, то исключительно религиозных авторов, в наше время загнанных в резервацию – “мол-де ваше мнение ценно лишь для  единоверцев, но для современного общества – забавный/вредный  анахронизм”.

“Операция Троянский конь – единственная переведенная на русский вещь Джона Киля – , избранные главы её печаталась в 1989-1990 году в “Науке и религии”, была издана полностью в 1992 г, а позже оказалась в сетевых библиотеках по эзотерике и магии.  Среди трудов тех самых культистов и шарлатанов, которым оппонировал Киль! И замечательный исследователь остается героем лишь для обеих Америк,  изредка цитируемый (а по большей части ругаемый) доморощенными “столпами уфологии”,  которым его гипотеза, прямо скажем, хуже горькой редьки 🙂 Ибо не оставляет пространства для зарабатывания денег на человеческих слабостях…

Со временем  прогнозы Киля о будущем человечества, как и самой возможности найти противоядие от аномальных явлений  стали пессимистичными. Однако, в распоряжении командиров Харчевни оказался, с большой вероятностью, тот недостающий кусок головоломки, который опровергнет худшие ожидания исследователя.

Но не будем забегать вперед, – поскольку наша часть повестования еще не написана. Предоставим слово издателю “Операции Троянский конь” и ее автору…

* * *

Джон А. Киль; НЛО: Операция “Троянский конь”
John Keel; UFO operation “Troyan horse”

Пер. с англ. И.Бунина. С.-Пб., “ИНТЕРСТАРТСЕРВИС” 1992 – 320с. Тираж 50000
экз.

Американский уфолог в захватывающей форме излагает собственную версию
природы .НЛО (неопознанные летающие объекты) в противовес “инопланетной”
гипотезе. Автор убедительно показывает связь феномена НЛО с загадочными и
мистическими явлениями, сопровождающими человечество на протяжении всей
истории.

* * *

Джон А. Киль написал свою первую статью о неопознанных летающих объектах (НЛО) в 1945 г., однако сам он впервые увидел летающую тарелку только в 1954 г. во время поездки в Египет на Асуанскую плотину. Джон Киль опубликовал огромное количество статей об НЛО более чем в 150 крупных газетах. За свои заслуги в исследовании этого волнующего человечество вопроса и популяризацию знаний об НЛО Киль был признан уфологом года на съезде ученых-уфологов в 1967 г.

Предисловие

Изучение тайны летающих тарелок должно быть всеобъемлющим – от проверки достоверности слухов до внимательного исследования случаев, которые, по общему мнению, считаются совершенно подлинными. Все данные следует квалифицированно проверять, невзирая на огромный объем работ и тяжесть поставленных задач. Существует вполне естественная тенденция концентрировать внимание на фактах, кажущихся наиболее интересными или же широко освещенных свидетельскими показаниями. Однако следует помнить, что феномен неопознанных летающих объектов является гигантским айсбергом, важные аспекты которого спрятаны очень глубоко от видимой поверхности. Почти вся литература по этому вопросу за последние 20 лет опирается на случайный, явно не относящийся к делу фактический материал, что служит только для подкрепления бессмысленной позиции, занятой правительственными кругами, на дискредитацию отдельных личностей и провоцирует конфликты между различными группами, изучающими феномен НЛО.

Последние четыре года я работал по семь дней в неделю без отпусков и выходных, изучал и расследовал случаи, связанные с НЛО, настолько глубоко, насколько это было возможно, прокладывая свой путь через дебри мифов и предрассудков, окружающих этот чарующе таинственный вопрос. Настоящая книга является результатом моих усилий. Первоначально рукопись получилась объемом более 2000 страниц. В процессе редактирования она была сокращена до настоящего объема. Многие документальные факты и детали были изъяты или сильно сконцентрированы. Я надеялся включить в книгу полный список источников и перечислить всех, кто помог мне выполнить мою задачу. Но это оказалось совершенно невозможным.

Более 2000 книг было изучено в ходе работы над рукописью, не считая тысяч журналов, различных бюллетеней и газет. Очень немногие из них имеют прямое отношение к тематике летающих тарелок. Труды по истории, психологии, религии и оккультным наукам оказались более важными для понятия всей проблемы в целом, нежели многочисленные книги, в которых просто содержатся отчеты о бесконечных наблюдениях воздушных аномалий.

Там, где это представлялось возможным, я прибегал к правилу любого научного исследования – во всех случаях обращаться к первоисточникам, поскольку в более поздних публикациях приводимые факты часто сокращены, а то и просто искажены. Моя работа включала также выявление и опрос, лично или по телефону, людей, либо непосредственно сталкивавшихся с подобного рода феноменами, либо, по крайней мере, имевших из вторых рук магнитофонные записи свидетельских показаний и другие документы. Расследуя давнишние случаи наблюдений НЛО, я старался собрать не менее трех независимых публикаций о каждом из них. От многих весьма важных случаев пришлось отказаться только потому, что их невозможно было удовлетворительно подтвердить документально. Мой архив переполнен тысячами писем, показаний, данных под присягой, и другими материалами, которые не были включены в настоящую книгу, но находятся в полном соответствии с содержащимися в ней фактами и выводами. Множество исследователей во всем мире на основании наблюдаемых ими аналогичных случаев также подтверждают мои данные и выводы.

Реальная проблема, стоящая за всеми этими феноменальными явлениями, настолько головокружительна и сложна, что на первый взгляд кажется почти непостижимой. Обывательские представления и предрассудки часто приводят к чрезвычайно грубому толкованию фактов и неспособности видеть далее границ, обусловленных той или иной точкой зрения. Хитроумная обманная тактика и психологическое оружие, применяемые теми, кто стоит за всеми НЛО-феноменами, сбивают нас с толку и настраивают на скептический лад. Прекрасно эксплуатируется человеческая тенденция строго и целенаправленно придерживаться сложившихся негибких догм. Этот догматизм, создающий своеобразный “туннель видения”, заставляет нас закрывать глаза на действительную природу наблюдаемых феноменальных явлений. Именно это и побудило меня проверить и проанализировать многие из таких догм в предлагаемой книге.

Многие читатели будут, вероятно, критиковать меня и за все то, что я сказал, и за выбранный мною способ сказать это. Я не имел намерения атаковать какую-либо догму или точку зрения. Я просто продемонстрировал, как все эти явления, сливаясь вместе, смотрятся в полном объеме во весь свой рост.

Эта книга никогда не была бы написана, если бы не бескорыстная помощь самоотверженных людей и специалистов из сотен стран, оказавшихся мне поддержку в моих исследованиях и снабдивших меня редкими документами, сообщениями, забытыми досье и старыми подшивками газет и журналов, что просто невозможно переоценить. Из старых документальных источников особенно ценными оказались “Бюллетени общества по изучению НЛО-феноменов”, издающиеся в городе Таксоне (штат Аризона), и выходящий в Лондоне журнал ФЛАЙН СОСЕЗ РЕВЮ, поскольку именно в них наиболее полно отражена история сообщений об НЛО за последние пятнадцать лет.

Я также очень обязан тем, кто работал на меня многие годы безо всякого вознаграждения, нередко подвергаясь за свою неутомимую деятельность насмешкам и даже преследованиям. Очень многие из них пожелали остаться неизвестными. В большинстве своем это офицеры полиции, шерифы и прочие представители местного управления, которые, часто тайком, сообщали мне о таинственных случаях в их округах. В число упомянутых лиц входят также сотни издателей и репортеров провинциальных газет, обеспечивших меня большим количеством ценной информации. Кроме того, следует упомянуть и о тысячах читателей моих журнальных и газетных статей, которые в письмах делились со мной своими собственными наблюдениями и опытом.

Этих людей так много, что просто физически невозможно лично выразить им всю ту признательность, которую я к ним испытываю.
Эту книгу я посвящаю Лаокоону. За последние четыре года я хорошо понял, что чувствовал Лаокоон. Джон А. Киль.

1