РЫЦАРЬ И ДРАКОН

Штиль

Рыцарь отчаянно шпорил коня, пытаясь пришпорить, но все его попытки оказывались неудачными. Недошпоренный конь брыкался и фыркал, пытаясь сбросить седока в мусорную кучу по соседству. Рыцарь старался удержаться, словно ковбой на быке, шпоря и шпоря коня до полного пришпора.

И вот наступил полный пришпор – рыцарь полетел вперед своей кованой головой. Он стремительно набирал скорость, и, расставив руки как крылья, взмыл в небо… оказавшееся крохотным ручейком глубиной в десять сантиметров.

Встав и отряхнувшись, рыцарь увидел рядом пещеру, которую так долго искал – он обходил локацию уже десятый раз. Вот она, настоящая пещера с настоящим драконом!

Вытащив из ножен свой погнутый меч, рыцарь гордой походкой двинулся в пугающую неизвестными опасностями глубь неведомой тьмы, не обещающей ничего кроме страшной боли и мучительных страданий – в пещеру то бишь.

Как и каждая приличная, уважающая себя пещера, она имела костяное покрытие пола в виде скелетов и черепов своих прошлых гостей. Рядом со скелетами валялись их доспехи и оружие: мечи, булавы, АК-47… Интересно, кому потребовалось разоружать мертвецов ? Ответ на этот вопрос предстоит еще найти.

Интрига завязана. Итак, наш бесстрашный и смелый рыцарь храбро, без тени сомнения идет на встречу с опасным драконом, пожранным его мертвыми товарищами… пожравшим его мертвых товарищей… которых он едва ли знал при жизни. Хотя АК-47, валявшийся возле входа, внушал уважение, но рыцарь не знал ни его названия, ни как им пользоваться. Его верный булатный клинок из малобюджетной стали послужит намного лучше!

По пути к дракону рыцарь выдержал три великих его испытания: загасил пожар на газопроводе, лишь справив нужду, разбил кинескоп телевизора, лишь пытаясь добиться четкого изображения, и силой мысли пустил ток по проводам, лишь хлопнув случайно по включателю

– Кто ты, о великий воин? – учтиво спросил дракон, приветствуя незваного, оттого не менее вкусного гостя.

– Я великий воин! – ответил рыцарь, хлопая себя кулаком по груди.

– Что еще тебе ведомо? – с любопытством спросил дракон?

– Мне открыты все тайны мироздания! – провозгласил рыцарь.

– Какие именно? – уточнил дракон.

– Сила равна отношению напряжения к сопротивлению!

– Разве сила – это не масса на ускорение? – удивился дракон.

– Что есть масса в этом изменчивом мире? Сегодня твой вес огромен, с твоим мнением все считаются, а завтра ты сел на диету и похудел, и теперь тебе все лишь дают ускорения в противоположном направлении! – говорил рыцарь.

– Ты имеешь ввиду заклинание посылания, которое читается «пошел на ***!»?

– Заклинания ведомы магам и ведьмам, да настигнет их незамедлительно святейшая милость Инквизиции. Нет, я говорю о структурном анализе структур этого мира! – молвил рыцарь, и дракона начало клонить в сон.

– В смысле? – дракон зевнул от скуки.

– Все, что мы видим, состоит из мельчайших частиц, именуемых элементарными, ибо в их основе стоят четыре первоэлемента: вода, земля, воздух и огонь. А что стоит в основе четырех первоэлементов – этим вопросом сейчас занимается философия!

– Разве не физика? – глаза дракона медленно закрывались. Ему сильно наскучил этот разговор, но он был воспитанным, и всегда давал своим жертвам выговориться перед смертью.

– Физика и философия – это два понятия, которые совсем не всегда тождественны или эквивалентны и не обязательно равносильны, кроме того, они обозначают не одно и то же, а еще не являются синонимами. Эти два слова имеют заглавной буквой букву «ф», но это еще ни о чем не говорит! Каждая буква имеет право быть заглавной, и это дискриминация по отношению к «ы», что ей не дают ею стать! Я давно предлагал лингвистам изменить ситуацию, и ввести такие слова взамен старых: Ыкарус, Ынкомпорейтед, Ыкрософт. Но меня никто никогда не слушает! – жаловался рыцарь.

Дракон был одним из тех, кто пытался слушать. Но эта задача была ему явно не по силам, а потому он сейчас мирно посапывал в своей кроватке, положив голову на сжатую в кулак лапу.

Но рыцарю это было невдомек. Он тараторил и тараторил, рассуждал о прошлом и будущем, о смысле и сущности бытия, о скачках цен на бытовые приборы и про то, как правильно пользоваться бигуди. Это знание, само собой, очень пригодилось бы дракону, если бы он имел шевелюру.

Когда через несколько дней дракон попытался проснуться, то он не смог этого сделать – рыцарь довел свое искусство нудного рассказывания до предела, он говорил настолько монотонно и ни о чем, что дракон помимо своей воли вновь соскользнул в сон…

вернуться к оглавлению раздела