СПАСИБО ВАМ, ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР!

Dogma, 21 февраля 2013

Эти впечатления и мысли сверстаны на живую нитку, так как посвящены событию, которое произойдет в последний день февраля, а значит – времени обстоятельно  всё изложить просто не остается…

Это  – дань благодарности и уважения Йозефу Ратцингеру, как всего через неделю снова будут именовать  папу Римского Бенедикта XVI.

Новость об отречении от престола застала нас врасплох.  И стало грустно, так как среди людей, способных влиять на ситуацию в мире, пожалуй, нет человека, более него осознающего  беду,  которую несет “переход на тёмную сторону”, преподносимый неопытным и любопытным  каждый раз в новой обертке – а сейчас и с помощью сети.

Что было в его власти – он не замедлил противопоставить оккультной эпидемии. Нам в кириличном сегменте сети доступны лишь отголоски  информации  о  мерах, которые были предприняты, часто – искаженные журналистской братией до глумливо-комедийного пересказа. Что неудивительно – эта разновидность богемы действует  в первых рядах оппонентов Божьих,  и на их совести лежит большая часть происходящих с человечеством неприятностей и подмен.  Тем ценнее факты, пробившиеся сквозь игнор и “белый шум” новостийных агенств. В обиход латинского церковного обряда  возвращена экзорцистская молитва Архангелу Михаилу, упраздненная одним из предшественников нынешнего Папы, восстановлена практика обучения экзорцизму. Вот информация 2007 года:

Согласно инициативе Бенедикта XVI, у каждого епископа в епархии должно быть несколько специально обученных священников для борьбы с демоническими чарами.

Инициативу озвучил восьмидесятилетний отец Габриель Аморт, главный экзорцист Ватикана.

«Спасибо Господу за то, что у нас есть Папа, который решил противостоять дьявольщине, – сказал он. – Многие епископы не воспринимают это всерьез и не отправляют своих священников на курсы подготовки для борьбы с дьяволом. Сегодня очень трудно найти хорошо подготовленного экзорциста. К счастью, Бенедикт XVI осознает масштабы нависшей угрозы»

 Отец Аморт также отметил, что Папа Римский Бенедикт XVI собирается восстановить молитву, защищающую от зла. Традиционно ее читали в конце католических служб, однако она была упразднена в шестидесятых годах Папой Иоанном XXIII.

Отец Паоло Скарафони, который преподает на курсах экзорцистов, говорит, что интерес к сатанизму сильно возрос из-за того, что люди потеряли веру в свою церковь.

«Люди думают, что, обратившись к дьяволу, они смогут решить все свои проблемы. К нам обращается огромное количество людей, нуждающихся в услугах опытного экзорциста».

Ватикан особенно обеспокоен тем, что молодые люди попадают под влияние сатанинских сект посредством Интернета, телевидения и рок-музыки. отсюда

Думаю,  в понимании ситуации Бенедикту XVI помогла  его многолетняя служба в качестве главы  реформированной инквизиции, сейчас носящей название “Конгрегация по делам вероучения”.  Но когда и кто осуществил эту реформу, и каким образом немецкий священник Йозеф Ратцингер стал в прямом смысле  слова Великим инквизитором? Удивительный ответ дает не так давно снятый документальный фильм “Секреты инквизиции”. Выкладываю сюда ту часть фильма, которая повествует про дела недавние и содержит комментарии на камеру самого кардинала Ратцингера (на тот момент еще не избранного Папой)

События, отраженные в фильме, сейчас – уже достояние истории. Но  совсем недавно, в конце 2012 года Папа  сказал в  традиционной воскресной проповеди “Церковь должна обновиться, чтобы снова нести веру в мир“, и я вспомнила другого немца, жившего полтысячелетия назад, который поколебал основание папского престола,  ведомый желанием вернуть в церковь незамутненный свет Христов. Порвав  с католицизмом, тем не менее, он сообщил Риму необходимый импульс для выхода из тупика  стяжательства.

Он тоже говорил о важности  постоянного обновления церкви.

И его звали Мартин Лютер.

Плутарх, мастер сравнительных жизнеописаний, будь он нашим современником, ИМХО, был бы не против поставить этих двух немцев рядом в своем воображении. И написать еще одну книгу…

Но вернемся в эпоху, в которой выпало носить тиару Бенедикту XVI. Одним лишь усилением экзорцистских рядов дела не исправить;  очень важно разьяснять людям опасность обращения к силам зла:

– Человек воображает себя властителем мира, используя то, что кажется божественным, и использует силу, чтобы управлять миром в самом себе, вступая, таким образом, в радикальную ложь. Эта ложь в первый момент воспринимается как расширение власти, постижение нового опыта, как нечто прекрасное: я становлюсь Богом. Но ложь – это реальность, которая всегда остается разрушительной. Жить во лжи – значит жить против реальности, а следовательно, жить в саморазрушении. В этом смысле можно увидеть два аспекта этого запрета. С одной стороны, оккультные и магические практики следует исключить просто потому, что они извращают реальность, они являются ложью в самом глубоком смысле этого слова.

Вслед за этим онтологическим аспектом возникает второй, нравственный, который заключается в том, что, будучи противопоставленными истине, магия и оккультизм являются разрушительными, они разрушают саму суть, основу человека.

– Следовательно, какие опасности подстерегают тех, кто связывается с магией и оккультизмом?

– Давайте и здесь начнем с феноменологии. Незаметные сети обольщения раскидываются в виде обещания получить власть, испытать радость, удовлетворение. Затем человек попадает в другие сети, демонические, которые вскоре становятся гораздо сильнее его. И человек уже больше не хозяин дома.

Предположим, что человек вступил в какую-либо секту или в группу, занимающуюся магией. Он станет рабом не только группы, что само по себе уже очень серьезно, учитывая, что эти секты могут полностью завладеть человеком. Но он станет рабом реальности, стоящей за группой, то есть реальности поистине дьявольской. Таким образом, он следует путем все более глубокого саморазрушения, гораздо более худшего, чем от наркотиков…. Полностью интервью лежит тут

Вот, пожалуй, я рассказала о самых значимых  для нас моментах  понтификата Бенедикта XVI.

Его дипломатические успехи и внутренние реформы церкви, удачи и просчёты оставляю профессиональному обозревателю, у которого достанет такта и самоуважения написать объективно.

А теперь пришло время напомнить: всё,  что выкладывается у нас, принято завершать на оптимистической ноте. Поэтому я не оставлю читателей наедине с грустным поводом для размышлений.

Я предлагаю перелистать биографию Йозефа Ратцингера, Папы Римского Бенедикта XVI, выполненную в стиле…манги.

Полностью книгу можно посмотреть тут:  http://www.b1six.com/read

И…спасибо Вам, Йозеф Ратцингер, от всего сердца.

Спасибо Вам, Великий инквизитор
От нашей “инквизиции” – всерьез.
Чуть меньше злобой за полночь разит.
Чуть меньше стало горечи и слёз.

А те, кто полагают всё игрой
По борту увеличивая крен,
Пусть помнят – настоящие герои
Бывают и в эпоху перемен!

вернуться к оглавлению раздела